Пятница
26 Апр 2024
08:44
Приветствую Вас Гость
RSS
 
Официальный сайт МБУ ДО Центр детского творчества
Главная Регистрация Вход
»
Меню сайта

МОЦ ДОД в АГО

Благоустройство

Госуслуги

Важная информация

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2017 » Март » 22 » Крупская Л.К., краевед, хранящий помять об Асбесте
10:38
Крупская Л.К., краевед, хранящий помять об Асбесте

Людмилу Константиновну Крупскую я знаю давно. Когда-то я у неё училась в 1-ой школе. Она ведь учитель химии. Правда, недолго она учила наш класс, всего один год, но запомнила я её на всю жизнь. Но тогда я о ней ничего не знала. Вернее так, я знала Людмилу Константиновну как учителя, который объясняет сложные вещи понятно и интересно, как доброго и улыбчивого человека. Но на этом мои знания о ней заканчивались.

А через многие годы я узнала, что Людмила Константиновна человек нелёгкой и интересной судьбы.

И сейчас, когда я сама работаю с детьми, то приглашаю её на свои занятия детского объединения «Мир вокруг нас».  Вот такая встреча состоялась 16 февраля  в школе № 8 с учениками 4б класса.

Людмила Константиновна рассказывала ребятам о том, что она ребёнок блокадного Ленинграда. Так как она в то время была очень мала, то своих воспоминаний у неё немного, но ей рассказывали родители, как всё происходило. Её семья была эвакуирована из Ленинграда по дороге жизни, которая была проложена по льду Ладожского озера.

Не сразу она попала в Асбест, сначала были другие города, другие населённые пункты. Но в конце концов Людмила Константиновна стала жить в Асбесте, закончила школу №2, затем поступила в институт. Не сразу она стала работать в школе, но видимо так было написано судьбой, что жизненная дорога привела её в школу №1, где она стала заниматься краеведением. Затем школа №22, где главной темой её краеведческой деятельности стала работа по сбору материалов о блокадниках, проживающих в нашем городе.

Результатом этой работы стал сборник воспоминаний асбестовцев о блокаде и защите Ленинграда «Помним и чтим», а так же она автор книги «Азбука блокады Ленинграда от «А» до «Я».

До сих пор этот неугомонный человек по первому зову ходит в школы к детям, так как считает: пока есть силы, пока ходят ноги, она, как очевидец тех событий, должна встречаться с детьми и рассказывать, рассказывать и ещё раз рассказывать о тех уже далёких днях истории нашей страны.

Учащиеся слушают её затаив дыхание. А потом вопросы, а потом дети начинают говорить сами о своих прабабушках и прадедушках и что они знают о войне от своих родственников. И это главное. Дети не остались равнодушными, а может быть, кто-нибудь их них успеет записать воспоминания прабабушек и прадедушек пока они живы. И память будет жить, а мы не будем «Иванами непомнящими родства».

       

И.Е.Угожаева, педагог дополнительного образования

Просмотров: 764 | Добавил: Olly | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Вход на сайт

bus.gov.ru

ОПРОС

Росреестр

личный кабинет

ПОРТАЛ

Календарь
«  Март 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

"Голос доверия"

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz