28 Апр 2024

Главная » 2017 » Март » 05

В 2017 году заводу «Урал АТИ» исполнится 75 лет. День рождение завода отмечается с октября 1942 года, когда официальным указом правительства был открыт завод, который стал частью города Асбеста. Очень большой частью и неотъемлемой от общей истории нашего города.  Хотя первую продукцию завод стал выпускать годом раньше. Не мог фронт ждать официального открытия завода, его продукция нужна была для выпуска танков, самолётов, автомобилей. Вклад завода в Победу в Великой отечественной войне можно измерить. Измерить в метрах и штуках, выпущенной асбестовой продукции, но невозможно измерить самоотверженность заводчан, их мужество, желание помочь Родине, без которых невозможна была бы Победа над фашистской Германией.

Об этом и многом другом рассказывал учащимся из школы №8, занимающихся в детском объединении «Мир вокруг нас» центра детского творчества, руководитель музея Рубцов Владимир Николаевич. Более 60 детей посетили музей завода «УралАТИ» в течение февраля. Они прикоснулись к истории, которая оказалось совсем рядом. И эти слова совсем  не в переносном смысле говорю. Дело в том, что во время каждой экскурсии, кто-нибудь из детей на стенде находил фотографию то своей прабабушки, то сразу и прадеда и деда. Ведь на заводе работали целыми трудовыми династиями. Представляете, как дети гордо смотрели на своих одноклассников, а те в ответ с уважением  смотрели на них.

< ... Читать дальше »

Просмотров: 651 | Добавил: Olly | Дата: 05 Мар 2017