29 Апр 2024

Главная » 2020 » Январь » 29

21 января в  школе №16 на Черемше работала передвижная выставка мемориального музея Н.М. Аввакумова  Центра детского творчества.

Экспонаты уютно разместили в небольшом читальном зале библиотеки.

С портрета с улыбкой смотрит сегодня на вас, ребята, наш земляк Николай Михайлович Аввакумов, известный советский художник. Он родился и вырос  в дореволюционной Кудельке, в семье первой учительницы,- так начала свой рассказ руководитель музея, Любовь Федоровна, когда подошли девятиклассники на выставку.

Посетители  с интересом рассматривали  военный плакат «Освободи нас!», подлинник которого находится в Государственной Третьяковской галерее. Одних  заинтересовала статья «Улица Аввакумова» в   газете «Комсомольская правда. Другие слушали рассказ организатора музея  об истории улицы Аввакумова, о переписке с корреспондентами газеты, которые работали вместе с Николаем Аввакумовым  в редакции «Комсомольской правды» перед войной.  Ребята, посетившие выставку, узнали много интересного об истории города Асбеста, о первопоселенцах, о большо ... Читать дальше »

Просмотров: 368 | Добавил: Olly | Дата: 29 Янв 2020

Незабываемыми остаются страницы истории нашей страны в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг. Весь народ вступил в смертельный бой с коварным, жестоким, беспощадным врагом, защищая страну, дом, близких и родных людей.

2020 год – год Памяти и Славы. Год 75-летия Победы.

20 января учащиеся 1-2 классов АКИ (1 отд.) посетили музей истории образования и узнали о жителях родного города в военное время.

Много комсомольцев-добровольцев молодых парней и девушек ушли на фронт. Воины-асбестовцы, выполняя свой воинский долг, участвовали в боях на многих фронтах, сражались в битве за Москву, стояли на смерть у стен Сталинграда и в блокадном Ленинграде, громили врага на Курской дуге, гнали фашистские дивизии на запад, освобождая советскую землю, дошли до Берлина.

Боевой лозунг коммунистической партии «Всё для фронта, всё для победы» нашёл горячий отклик в сердцах асбестовцев.

Просмотров: 727 | Добавил: Olly | Дата: 29 Янв 2020

Новый год - волшебный, яркий и красочный праздник, подаривший детям сказку и множество незабываемых мгновений.

Не успели закончиться зимние каникулы, как музей истории народного образования вновь наполнился маленькими посетителями. Это гости - учащиеся 1-3 классов школ № 1 и АКИ-1 пришли на Старый Новый год.

Первые елочные украшения были съедобными, но потом стали изготавливаться и более долговечные: золотили еловые шишки, делали бумажные цветы и искусные поделки из ваты.

Просмотров: 241 | Добавил: Olly | Дата: 29 Янв 2020

«  Январь 2020  »