11 Май 2024

Главная » 2020 » Январь » 29 » Старый Новый год.
Старый Новый год.

Новый год - волшебный, яркий и красочный праздник, подаривший детям сказку и множество незабываемых мгновений.

Не успели закончиться зимние каникулы, как музей истории народного образования вновь наполнился маленькими посетителями. Это гости - учащиеся 1-3 классов школ № 1 и АКИ-1 пришли на Старый Новый год.

Первые елочные украшения были съедобными, но потом стали изготавливаться и более долговечные: золотили еловые шишки, делали бумажные цветы и искусные поделки из ваты.

А во время Великой Отечественной войны стране стало не до производства игрушек… и все же она их производила!

Делали их из отходов военного производства: кусочков металла, проволоки и металлической стружки. Украшение елки к Новому году было обязательным — этот обряд напоминал о мирной жизни и придавал сил надеяться на скорую победу.

«Военные» елки украшались «солдатами», «танками», «пистолетами», «собаками-санитарами»; фигурки которых мастерили из бинтов, погон, носочков. Дед Мороз на новогодних открытках бил фашистов. Характерная игрушка тех лет — перегоревшая электрическая лампочка, которую покрывали краской.

После Великой Отечественной войны, в стране была разруха, голод, с продуктами в стране была напряжёнка, изготавливалось много игрушек в виде фруктов, ягод и овощей.

Ребята с задором отвечали на вопросы викторины, поискали и посчитали на выставке Дедов Морозов.

Старательно искали волшебный мешок, оставленный Дедом Морозом.

Все гости получили сладкий приз.

педагог-организатор Абвакумова И.А.

Просмотров: 245 | Добавил: Olly | Рейтинг: 0.0/0