12 Май 2024

Главная » 2020 » Январь » 29 » Передвижная выставка из музея Н.М. Аввакумова.
Передвижная выставка из музея Н.М. Аввакумова.

21 января в  школе №16 на Черемше работала передвижная выставка мемориального музея Н.М. Аввакумова  Центра детского творчества.

Экспонаты уютно разместили в небольшом читальном зале библиотеки.

С портрета с улыбкой смотрит сегодня на вас, ребята, наш земляк Николай Михайлович Аввакумов, известный советский художник. Он родился и вырос  в дореволюционной Кудельке, в семье первой учительницы,- так начала свой рассказ руководитель музея, Любовь Федоровна, когда подошли девятиклассники на выставку.

Посетители  с интересом рассматривали  военный плакат «Освободи нас!», подлинник которого находится в Государственной Третьяковской галерее. Одних  заинтересовала статья «Улица Аввакумова» в   газете «Комсомольская правда. Другие слушали рассказ организатора музея  об истории улицы Аввакумова, о переписке с корреспондентами газеты, которые работали вместе с Николаем Аввакумовым  в редакции «Комсомольской правды» перед войной.  Ребята, посетившие выставку, узнали много интересного об истории города Асбеста, о первопоселенцах, о большой дружной семье Аввакумовых. А еще о дружбе с сыновьями и сестрой художника, о переписке с музеями, в которых хранятся работы талантливого графика…

Любовь Федоровна познакомила ребят из 8,7,5,4 класса, посетивших выставку, с проектом «Поиск воплотился в добрые дела», который был объявлен в год  40-летия музея Н. М. Аввакумова. Юные исследователи школ № 1,2,4,12,21,22,24,30 активно поработали с архивами клуба «Поиск» собранном в музее и со своими проектами выступили в школах, на краеведческих чтениях в музее Н. М. Аввакумова  и народного образования.

Выставка появилась в школе не случайно: в рукописной книге появились положительные отзывы.

"Я пришла сегодня на выставку. Выставка мне понравилась, я решила принять участие в проекте, потому что я живу рядом с этой улицей, часто здесь гуляю. У меня есть возможность и желание посетить музей и поучаствовать в проекте",-пишет Стрельникова Кира.

Огромная благодарность директору школы №16 и Старковой Ларисе Юрьевне педагогу-библиотекарю.

Следующая встреча  в школе №8.

Л.Амосова.

Просмотров: 371 | Добавил: Olly | Рейтинг: 0.0/0