14 Май 2024

Olly

Главная » 2024 » Март » 29 » семинар "Развитие функциональной грамотности ..."
семинар "Развитие функциональной грамотности ..."

26 марта на базе МБУ ДО ЦДТ в рамках Регионального проекта
«Образовательный тур» прошел семинар «Развитие функциональной грамотности как средство выявления и поддержки способностей и талантов учащихся МБУ ДО ЦДТ», в котором приняли участие 20 административных и педагогических работников из Асбестовского ГО, Рефтинского ГО, ГО Богдановича, Шалинского ГО.

В начале семинара выступила директор МБУ ДО ЦДТ Надежда
Ивановна Власова и заместитель директора по УВР Вера Ивановна
Фукалова. Они познакомили коллег с программой семинара, который
рассчитан на посещение 10 открытых занятий и мастер-классов педагогов дополнительного образования ЦДТ и рассказали о том, как важно формировать функциональную грамотность в дополнительном образовании.
Развитие функциональной грамотности детей – одна из ключевых задач современного дополнительного образование детей.
✨В Центре детского творчества на протяжении 2-х учебных лет ведется работа над единой методической темой «Формирование и развитие функциональной грамотности учащихся в Центре детского творчества» в этом учебном году методическим советом было принято решение рассмотреть функциональную грамотность как средство выявления и поддержки способностей и талантов учащихся.
✨Ирина Анатольевна Абвакумова и Анна Николаевна Меньшенина, педагоги организаторы Центра детского творчества провели для гостей экскурсии по музеям «История народного образования города Асбеста» и Мемориальный музей им. Н.М. Аввакумова.
Гостям были представлены лучшие практики от педагогов
дополнительного образования ЦДТ:
«Способы и приёмы проверки знаний обучающихся в детском объединении «Красавица» - Елена Александровна Анисимова,
«Ближе к звездам». Наставничество в детском объединении
«Визит» - Мария Андреевна Малина,
«Работа с детьми с особыми образовательными возможностями» - Екатерина Вячеславовна Кручинина,
«Защита творческих проектов как средство выявления способностей и талантов учащихся» - Марина Викторовна Рублева,
 «Воспитательные эффекты проведения виртуальной квест-игры «Астро-кот. Спасение семейства»» - Ольга Петровна Лаптева и Евгения Александровна Сабурова,
«Составление эскиза ансамбля одежды из двух предметов по заданным параметрам» - Лилия Евгеньевна Копырина,
 «Роботы в нашей жизни» -Завьялова Ирина Владимировна и Исаков Андрей Русланович,
 «Организация и проведение ситуационной игры «А не пойти ли нам в поход?»» - Русинова Анастасия Евгеньевна и Дмитриев Никита Сергеевич,
 «Использование метода макетирования как средства формирования функциональной грамотности» - Игорь Александрович Шипилов,
«Развитие функциональной грамотности на занятиях по краеведению» - Эльвира Николаевна Пятыгина.
✨Коллеги познакомились с занятиями и мероприятиями, где применялись методы, приемы и педагогические технологии, которые способствуют формированию функциональной грамотности учащихся. В дальнейшем, дети могут применять полученные знания в жизни: в новых нестандартных ситуациях, для укрепления своей позиции в будущем мире.
 </td></tr>
<tr><td colspan=