20 Май 2024

Главная » 2024 » Январь » 23

Выставку значков советского периода спешат посетить учащиеся школ, которая открыта в музее «История народного образования».
Вот и сегодня, 22 января, на выставку пришли учащиеся 2-а класса ОО № 8.
Ребята узнали много интересного из истории значков.
Так, например, в эпоху СССР Правительство было заинтересовано в производстве нагрудных знаков в качестве символов. Школьники получали свои значки — пионерский, комсомольский и октябрятскую
звёздочку. Знаками отличия награждались ударники труда, военнослужащие, инженерно-технические работники и представители других профессий за особые заслуги.
Ордена и медали были именными с обязательным к ним документом.
Серии значков были посвящены спорту, олимпиаде, космосу, автомобилям, самолётам…
Много изделий выпускалось и в качестве сувениров на самые разнообразные тематики.
В ходе познавательной экскурсии ребята задавали интересующие их вопросы, с любопытством рассматривали коллекцию значков.

И.А.Абвакумова

Просмотров: 92 | Добавил: Olly | Дата: 23 Янв 2024

20 января 2024 года на базе Центра детского творчества им. Н.М.Аввакумова прошла открытая Олимпиада по 3D- моделированию , в которой приняли участие 45 учащихся образовательных организаций.

Олимпиада проводилась по трем номинациями:
1. Творческая выставка 3D.
2. САПР
3. Tinkercad
На выполнение задания участникам отводилось 2,5 часа, после чего их работу оценивали независимое и компетентное жюри в составе:

• главный механик, зам.главного инженера ПАО УралАТИ- Илинбаев В.А
  • инженер-конструктор ПКО Эксперт, ПАО Ураласбест- Потурнак Л.О.
  • ПДО ЦДТ-Исаков А.Р.
  • ПДО ДДт пгт Малышева- Клишнин И.С.

Итоговый ПРОТОКОЛ конкурса прилагается.
Все участники показали отличный результат! Получили массу положительных эмоций и хорошее настроени ... Читать дальше »

Просмотров: 129 | Добавил: Olly | Дата: 23 Янв 2024

17 января 2024 года в «Центре детского творчества им. Н. М. Аввакумова» г. Асбеста прошел «Тренинг эффективного планирования» для педагогов дополнительного образования.

Поставить цель, разбить на задачи и действовать. Казалось бы так просто, но иногда на этапе формулирования амбициозной цели возникают сложности и порой они именно эмоциональные. Не смогу, не успею, сомневаюсь, что хочу именно эту цель достичь и т.д. — вот неполный перечень страхов и сомнений, которые возникают на этапе планирования. С ними помогают справиться различные психотехнологии. Например, «Калибровка задач» или «4 коучинговых вопроса». Эти технологии успешно применяют в управлении руководители коммерческого сектора экономики и они показали свою эффективность.

Хорошая новость для участников тренинга в том, что всё, что они освоили в ходе полуторачасового занятия, можно применить и к жизни в целом. Ведь счастье, здоровье, реализация и даже хорошие отношения с мужем и детьми, по мнению некоторых специалистов в психологии, является побочным продуктом правильно спланированной жизни!

Отзывы участников показали интерес к этой теме. Участниками было предложено углубиться в тему психологических трудностей на пути реализации амбициозных проектов. Поэтому мы с радостью продолжим сотрудничество с «Центром детского творчества» и хотим пожелать педагогам не бояться ставить амбициозные задачи и успешно их реализовать!

Материал подготовила Яна Сергеевна Жернакова, психолог Центра «Ковчег»

Просмотров: 87 | Добавил: Olly | Дата: 23 Янв 2024

18 января в Центре детского творчества прошло мероприятие «Урал – опорный край державы» для учащихся 5-9 классов школ № 1, 2, 8, 9, 11, 12, 16, 22, 30.

С приветственным словом выступила Светлана Анатольевна Валеева, начальник Управления образованием АГО, кандидат педагогических наук.

В ходе мероприятия прошла церемония награждения участников муниципального конкурса «Учителями славится Росси» по завершению Года педагога и наставника.

Победителями творческого конкурса стали учащиеся школы № 8 им.А.Г.Махнёва: Епимахов А. /6кл./, Мустафина Лилия /7кл./, Рослякова Дарья /8кл./ и руководители проекта Козлова О.А. – директор школы № 8, Захарова А.В. – учитель изо, Еленская Е.Н. – учитель истории.

Всего в конкурсе приняли участие 14 учащихся и 9 педагогов ОО № 1, 8, 9, 12, 16, 22.

Продолжением мероприятия стала юбилейная дата - 90-летие со дня образования Свердловской области.

Традиции мастерства на Урале складывались столетиями.

Основой хозяйства области является промышленность. Руда и самоцветные камни, ... Читать дальше »

Просмотров: 66 | Добавил: Olly | Дата: 23 Янв 2024

17 января для учащихся 1-а,б класса школы № 30 и учащихся 4 класса ОВЗ АШИ-1 в музее истории образования прошла выставка коллекции значков.

В советское время многие граждане разделяли любовь к коллекционированию. Взрослые и дети собирали монеты, марки, игрушки, значки и другие предметы.
Значки выпускались большими тиражами на самые разные темы, спрос на них был велик.
Ребятам была проведена экскурсия «Свердловская область в значках», «Геральдика», узнали о создании герба города Асбеста и  сравнили с гербами других городов нашей страны.

Все с интересом рассматривали выставочную экспозицию. Внимание мальчиков привлекли значки с изображением разных видов транспорта, девочек – герои знакомых сказок, животный и растительный мир.

В конце экскурсии учащиеся поблагодарили за столь замечательную и уникальную выставку.

И.А.Абвакумова

Просмотров: 64 | Добавил: Olly | Дата: 23 Янв 2024