05 Май 2024

Главная » 2021 » Октябрь » 26 » Настоящий Аввакумовец!
Настоящий Аввакумовец!

Экскурсовод музея Евгений Валов, выпускник четвертой школы приезжая в Асбест из Богдановича, по субботам шел в Центр детского творчества имени Н.М.Аввакумова, прихватив брата Алешу и своего лучшего друга.   В музее Николая Аввакумова он занимался три года. Ребятам из группы продленного дня школы №2 нравились познавательные и подвижные игры на фронтовой полянке, особенно когда их проводил Женя.

"Ребята, назовите предметы на фронтовой полянке, привезенные с Великой Отечественной  войны?.  Внимательно посмотрите все экспонаты на фронтовой полянке, помните о правилах поведения в музее", напоминал Евгений. "Экспонаты руками не трогать, используйте указку",- советовал юный экскурсовод. "Победит тот, кто   назовет больше предметов времен войны и получает право сфотографироваться на фронтовой полянке у портрета художника, примерив военную –накидку Н.М. Аввакумова."

(Тогда еще не было на фронтовой полянке бюста, подаренного Михаилом Николаевичем Аввакумовым, сыном художника из Москвы на 45 годовщину музея.( 1976-2021 г.)

Женя учился в четвертом классе, когда мы с ним организовали первую передвижную выставку  «По фронтовым дорогам Аввакумова» на классный час в школу №4.

Сегодня юного экскурсовода музея Н.М. Аввакумова, Евгения Валова, знают многие ребята. И не только в Асбесте, но и в Богдановиче тоже. Женя четвертый год учится  в кадетской школе. С первого дня в музее он   выбрал для себя тему «Фронтовая полянка». Попробовал провести с ребятами экскурсию: одну, вторую, третью… Ребята его внимательно слушали. Каждый раз, Женя старался добавить что-то новенькое, используя воспоминания однополчанина, полковника Юрия Абрамовича  Левина, писателя из  Екатеринбурга.

Благодаря настойчивости неравнодушных родителей: Евгении Михайловны и Дмитрия Александровича, Женя в первый год учебы в кадетской школе организовал передвижную выставку  из музея Н.М. Аввакумова.  Сам договорился с педагогами и позвонил мне, сообщив по телефону о своем желании – познакомить кадетов из разных городов Свердловской области с творчеством нашего земляка Николая Михайловича Аввакумова.

На мой вопрос, как мы повезем картины из музея, Женя ответил уверенно: «В субботу папа нас увезет и привезет обратно». Я волновалась напрасно, в тот же день мне позвонила Евгения Михайловна. Мы выбрали экспонаты. Родители завезли коробки, помогли их упаковать и загрузить в машину. В субботу Женя  нас встречал в Богдановиче с улыбкой у ворот школы.

Выставку оформили в зале. Успешно выступили. В знак благодарности за теплый прием мы подарили директору школы книгу «Асбест. Жизнь и судьба», договорились сотрудничать.

Через год наш друг - юный краевед Валов Женя, принял участие во Всероссийском заочном конкурсе исследовательских работ по теме «Мы - гордость Родины». Он написал творческую работу «Герой нашего времени-мой земляк, Николай Михайлович Аввакумов».

С удовольствием вспоминаю, как в выходные дни, вместе с сыном, родители посещали Центр детского творчества имени Н.М. Аввакумова: папа Дмитрий Александрович работал с кинокамерой в музее. Мы с Евгенией Михайловной и младшим братом Жени внимательно слушали юного краеведа, радовались, как уверенно он водил нас из одного зала в другой, рассказывая подготовленную им легенду о том, как создавали асбестовские  школьники этот музей.

С каждым годом растет семья аввакумовцев. Так назвал ребят однажды  старший сын художника -  Игорь Николаевич Аввакумов, на московском вокзале.

В комнате краеведов «Летописцы истории» оформлена выставка фотографий лучших   экскурсоводов музея, среди них - Евгений Валов в парадной форме кадета. Здесь же его сертификат и творческая работа о Николае Аввакумове.  Благодарим семью Валовых. Рады видеть вас в музее Н.М. Аввакумова.

Л. Амосова, педагог- организатор музея.

Просмотров: 232 | Добавил: Olly | Рейтинг: 0.0/0

«  Октябрь 2021  »