03 Май 2024

Главная » 2019 » Декабрь » 29 » История ёлочной игрушки
История ёлочной игрушки

В предновогодние дни в музее истории образования для учащихся 1 классов школы № 30 прошли экскурсии-викторины «История ёлочной игрушки». Были открыты выставки коллекций новогодних открыток, ёлочных игрушек, Деда Мороза и Снегурочки.

Ребята узнали об истории Нового года и истории ёлочных игрушек.

Когда же стали украшать елку новогодними шарами? По преданию, однажды в Германии выдался неурожай яблок, а ими всегда украшали елку. Тогда жители пришли к стеклодувам с просьбой сделать стеклянные яблоки для праздника. С тех пор шары главные среди елочных украшений. А немецкие мастера-стеклодувы научились делать различные фигурки. Лишь после открытия завода в Клину в период Первой мировой войны игрушки стали более доступными. Там мастера-артельщики выдували стеклянные изделия для аптек и прочих нужд. Но в военные годы пленные немцы научили русских мастеров создавать не просто шары, но и бусы, другие украшения. Клинская фабрика «Елочка», кстати, по сей день остается единственной в России фабрикой, которая делает бусы для елок.

Учащиеся активно и с удовольствием отвечали на вопросы викторины, отгадывали загадки.

Он прячется под елкой,
И сразу не найдешь,
Но в день определенный
Его так долго ждешь.
Он так бывает ярок,
Зовется он...

Дружно дети искали подарок Деда Мороза в зале музея, в котором нашли сладкие призы.

Педагог-организатор ЦДТ: Абвакумова И.А.

Просмотров: 337 | Добавил: Olly | Рейтинг: 0.0/0

«  Декабрь 2019  »