13 Май 2024

Главная » 2016 » Ноябрь » 1 » Искусство - вечно, жизнь быстротечна
Искусство - вечно, жизнь быстротечна

В Екатеринбурге прошла выставка художников Урала о первой пятилетке «Передовая передового», организованная молодыми художниками авангардистами. Бригаду художников возглавляла Ирина Казанцева. На  этой выставке  представлены только два рисунка  Н.М.Аввакумова Свердловского периода: «Заводской двор» начало 1930-х (бумага, тушь, карандаш, итальянские белила) и «Завод Верх-Исетский начало 30-х» (бумага серая, гуашь, белила). На стенде Пропуск №280 на Магнитострое Аввакумова Николая Михайловича, художника – зарисовщика Магнитостроя, имеющего право входа на плотину, Домну, Кирзавод, Облэлектростанцию, все цеха коксохимкомбината, горные работы, овощехранилище. Пропуск действителен до января 1931года.  Пропуск подписал начальник гарнизона Магнитостроя и командир отряда ВОХР. На стенде две фотографии Николая Аввакумова и фото Магнитки.

Незадолго до открытия этой выставки  у нас в музее побывала бригада молодых художников из пяти человек, из музея изобразительного искусства города Екатеринбурга. Я провела для них экскурсию. Они с интересом просмотрели 4 выставочных зала. Сделали запись  в книге отзывов.  Музей произвел на них хорошее впечатление. Пригласили  меня на выставку. Выставка работала целый месяц. Я посетила эту выставку, она проходила в здании по улице Воеводина дом № 5. Выставка занимает три выставочных зала. Очень интересная и нужная для молодежи и старшего поколения. Здесь представлены рисунки художников СазоноваН.С., Мелентьева Г.А., Бернгарда О.З., Титова Я.В., очень много работ Хвостенко В.В., Модорова Ф.А.

Группа художников во главе с Ириной Казанцевой проделала большую исследовательскую работу, ребята побывали в нескольких городах Урала. Они привлекли к этой выставке до 40 человек. На память о встрече с организаторами этой выставки я привезла афишу бюллетень выставки, текст для которого составила Ирина. Мне понравился дизайн выставки. У входа на стене квадратные таблички из фанеры, на которых  фамилии художников. Самая первая посвящается нашему земляку   Н.М.Аввакумову. Эти таблички ассоциируются у меня с Кремлевской стеной, как мемориальные доски ушедших, оставивших след в истории, запечатлевших в своих рисунках время, в которое они жили, силу духа русского народа, стойкость и веру в себя. У входа я увидела огромное фото, на котором запечатлен  двадцатилетний художник Николай Аввакумов, он  стоит спиной к посетителям,  смотрит в даль, мечтая о будущем городе Магнитогорске.

Л.Амосова, педагог – организатор, краевед.

Просмотров: 524 | Добавил: Olly | Рейтинг: 0.0/0

«  Ноябрь 2016  »