16 Июл 2024

Главная » 2023 » Январь » 26 » Литературная гостиная «О, если б знали Вы, как пишутся стихи»
Литературная гостиная «О, если б знали Вы, как пишутся стихи»

25 января в музее истории народного образования прошла  литературная гостиная «О, если б знали Вы, как пишутся стихи», посвящённая двум календарным праздникам. Первый – Татьянин день - день памяти святой мученицы Татианы, а второй - праздник студентов. У каждого из этих праздников своя история, о которой узнали на встрече учащиеся 9 класса школы № 21.

В 2006 году Татьянин день в соответствии с Указом Президента РФ В.Путина, стал общегосударственным праздником – Днём Российского студенчества!

Пушкинская Татьяна, пожалуй, - самая главная русская Татьяна. Самый узнаваемый и самый важный образ русской девушки. До сих пор воспетая Александром Сергеевичем муза, эталон чистоты и прелести, самая романтичная героиня в нашей культуре занимает почётное место в душе каждого русского человека.

Сколько гениальных строк было подписано русскими поэтами!

Поэзия во все времена занимает в культуре ведущее место.  Потому что это – всплеск чувств, озарение, сердечная боль, безумство,  апатия... и всегда потрясение.

Откуда берутся поэты, незабываемые строки и куда уходят, оставляя след в наших душах? Это великая загадка, которую, однако, никто не хочет разгадывать – просто одни хотят писать, а другие их читать и находить в них отклик своим чувствам.

Гостями встречи были асбестовские поэтессы городского клуба «Рифма» Светлана Файнберг, Ирина Попова, Надежда Гусева.

Их творчество яркое и многоранное. В авторском исполнении прозвучали стихи про дружбу и любовь, о Родине и о родном городе, о блокадном Ленинграде и о Великой Отечественной войне.

Минутой молчания почтили память героев нашей страны заключительным стихотворением Надежды Анатольевны Гусевой.

Писать стихи - это всё равно, что уметь летать, как птица.

Этому нельзя научиться, а вот понимать поэзию может научиться каждый.

И.А.Абвакумова

Просмотров: 175 | Добавил: Olly | Рейтинг: 0.0/0