15 Май 2024

Главная » 2016 » Сентябрь » 28 » Выставка памяти художника Сабурова В.Н.
Выставка памяти художника Сабурова В.Н.

В музее Н.М.Аввакумова состоялось заседание актива музея, на котором присутствовали  друзья музея, краеведы. Члены клуба краеведов «Летописцы истории» отметили 100 лет со дня рождения друга музея В.Н.Сабурова (16 сентября 1916г.).   Зажгли свечу памяти, оформили выставку «Помним и чтим», на которой представлены работы асбестовских художников  среди них рисунки его учеников:  живопись Людмилы Николаевны Дмитриевой «Парк Победы зимой» и портрет забойщика, акварель художника Юрия Брагина. Оба занимались в изостудии Дворца культуры имени М.Горького  у Сабурова В.Н.

Краевед Амосова Л.Ф. рассказала о дружбе с художником, о его активном участии в культурной жизни города и выставочной деятельности мемориального музея Н.М.Аввакумова.

Виктор Николаевич всегда участвовал во всех выставках асбестовских художников, посвященных памяти Н.М.Аввакумова, начиная с 1978 года.

Художник передал в дар музею четыре  подлинника и несколько десятков фотокопий. Очень солидную коллекцию   рисунков он подарил детской художественной школе  и городскому музею.

Память о Викторе Николаевиче Сабурове  хранит наш музей. Он продолжает жить в сердцах художников и краеведов города.

Желающие могут познакомиться с его работами в мемориальном музее при Центре детского творчества имени Н.М.Аввакумова.

Просмотров: 715 | Добавил: Olly | Рейтинг: 0.0/0

«  Сентябрь 2016  »