02 Май 2024

Главная » 2022 » Апрель » 29 » Традиции русского народа
Традиции русского народа

http://www.sergiev-posad.ru/www/2016/06/28.JPG   Традиции русского народа: Русские ремёсла и промыслы

26 и 27 апреля для учащихся 2а и 3б классов школы № 24 в музее истории народного образования прошла игровая программа о русских ремёслах и промыслах, посвящённая году народного искусства и нематериального культурного наследия народов РФ.

От далёких предков пришло ремесло, умение изготавливать необходимые для быта вещи. Ремесло кормило человека, одевало и обувало его.

Народ на Руси был трудолюбивым. Учащиеся вспомнили пословицы и поговорки о труде. Интерес к традиционным русским промыслам настолько велик и по сей день.

В ходе игровой программы ребята узнали, чем занимались бондари и что такое «бить баклуши».

Рассмотрели лапти, сплетённые из лыка - это тонкая кора липового дерева, приготовленная специальным образом. Да и сами поплели незатейливые косички.

А сколько сноровки и умения надо, чтобы быть пряхой?!

Да и гончары потрудились – кринок молочных понаделали.

Самое первое из всех ремёсел, чему научился человек - это рисование. Год от года, от столетия к столетию это искусство развивалось и совершенствовалось.

И постепенно в изобразительном искусстве появилась такая отрасль, как роспись. Вот и расписали Красавицу Матрёшку. И ткачи не отставали – полотна наткали.

Вот какими на  Руси  были ремёсла и промыслы!

Просмотров: 218 | Добавил: Olly | Рейтинг: 0.0/0

«  Апрель 2022  »