25 Апр 2024

Главная » 2019 » Апрель » 8 » «ТЕХНОFEST»
«ТЕХНОFEST»

Фестиваль «ТЕХНОFEST»

18-30 марта 2019 года в Центре детского творчества имени Н.М. Аввакумова проходил муниципальный (второй) этап областного фестиваля детского технического творчества «ТЕХНОFEST». Он собрал победителей первого этапа – воспитанников дошкольных образовательных организаций №№25,52,56,60, «Малыш» и учащихся образовательных организаций (лицей 9, школы №№ 2, 21, 24, ЦДТ) Асбестовского городского округа, показавших в своих работах нестандартность мышления, способность к творческой интеллектуальной деятельности. Всего в мероприятиях фестиваля приняли участие 36 человек.

30 марта 2019 года в Центре детского творчества имени Н.М. Аввакумова прошёл очный тур Фестиваля. Участники фестиваля смогли продемонстрировать свои талант, выдумку, творчество и мастерство, защищая проект в «Конкурсе технических проектов» или представляя экспонат (действующую модель) на выставке детского технического творчества. Все модели на выставке были распределены по 4 номинациям «Мир машин и механизмов», «Робототехника и машиностроение», «Стимпанк», «Макетирование».

В выставке впервые участвовали воспитанники детских садов. Они представили самые разнообразные экспонаты: ночник в виде «облака» (детский сад №60), макеты детского парка аттракционов «Сказка» и космодрома «Ромариус» (детский сад «Малыш»).

Были на выставке модели военной техники (детские сады № 52, 60)

и машины, работающие в карьере (детские сады №25, 56).

Сконструировали дошкольники и робота, действующего по принципу цветка венерина мухоловка.

Школьники от 7 до 17 лет показали своё мастерство в деревообработке и ракетостроении (ЦДТ), в номинации «Макетирование» представили макеты вулканов, учебного перекрёстка,

модель двигателя внутреннего сгорания, детали которого спроектировали и напечатали сами на 3-D принтере.

Ребята продемонстрировали умение собирать движущиеся механизмы из конструкторов: лифт, роботов в виде насекомых, а также создавать из деревянных деталей модель манипулятора, который работает на гидравлическом приводе.

Привлекли внимание участников Фестиваля коллективные и индивидуальные проекты старшеклассников: вторичное использование полиэтилена (школа №21), электронная таблица умножения (школа №24), принтер для 3-D печати (МБУ ДО ЦДТ), браслет для электронных ключей и пропусков и велометр (лицей №9).

Все участники очного тура могут принять участие в областном этапе Фестиваля, который состоится во Дворце молодёжи Екатеринбурга в конце апреля 2019 года. Результаты Фестиваля –в итоговом протоколе.

Поздравляем победителей!

Благодарим всех участников, их руководителей и родителей за участие в мероприятиях фестиваля!

Маратканова Г.Д., заместитель директора по УВР МБУ ДО ЦДТ

Просмотров: 550 | Добавил: Юдифь | Рейтинг: 5.0/1