Пользователей: 0

Главная » 2024 » Апрель » 18 » соревнования по спортивному ориентированию
11:11
соревнования по спортивному ориентированию

Продолжением муниципального этапа Всероссийской Олимпиады «Олимпийская команда» стали соревнования по спортивному ориентированию, прошедшие 11 апреля на территории Центра детского творчества на улице Речной.
Спортивное ориентирование – это вид спорта, в котором участники при помощи карты и компаса должны пройти неизвестную им дистанцию через контрольные пункты, расположенные на местности.

Результаты определяются по времени прохождения дистанции (в определённых случаях с учётом штрафного времени) или по количеству набранных очков. Происхождение ориентирования как вида спорта принято относить к концу XIX века, когда начали проводиться соревнования между военными гарнизонами Швеции, Норвегии, Великобритании.
В настоящее время существуют множество интересных неофициальных видов: горное ориентирование, автомобильное ориентирование, ориентирование на каноэ, биатлонное ориентирование, рогейн (разновидность ориентирования по выбору), приключенческие гонки, спортивный лабиринт (ультраспринт).
Федерация спортивного ориентирования России создана в 1991 году. Спортивное ориентирование развивает умения и навыки во множестве профессий. Вид спорта включен в спортивные состязания военных, полиции и пожарных, а также Всемирных игр.
Главный судья соревнований Пятыгина Эльвира Николаевна значительно упростила участникам задачу. Она подготовила и распределила по территории 24 контрольных пункта. На каждом из них участник должен был сделать специальную отметку. Поскольку дистанция была ограничена, компас участникам не требовался. Для всех спортсменов были подготовлены карты, в соответствии с которыми они должны были пройти свои маршруты и отметить на них 5 контрольных точек. Важно было сделать это максимально быстро и без ошибок. За ошибки начислялись штрафные минуты. Соревнования по ориентированию, как и прежний этап, были лично-командными – каждый спортсмен проходил дистанцию индивидуально, в командном зачёте учитывались четыре лучших результата. Стартовали участники пятёрками: сначала юноши, затем девушки. К ранее участвовавшим десяти командам, присоединились ребята из школы № 4. Общее количество участников составило 105 человек.
Среди юношей без штрафов с заданием справились 13 человек, лучшим с результатом 2 минуты 22 секунды стал Семён Морозкин из школы № 8. Командные призовые места среди юношей заняли школы № 8, № 4 и № 1.
Без штрафов прошли дистанцию 16 девушек, лучшей вновь стала Ксения Чернова (школа № 16). Она показала такой же, как у Семёна, результат – 2 минуты 22 секунды.
Среди команд девушек победу одержала школа № 22. Второе места у школы № 4, третье – у школы № 1.
Благодарим педагогов, готовивших команды к соревнованиям.