05 Май 2024

Главная » 2019 » Апрель » 23 » «Следствие ведут ПРОФЕССИЯналы»
«Следствие ведут ПРОФЕССИЯналы»

С 10 по 12 апреля в Центре детского творчества прошел II  этап Фестиваля профессий. Мероприятие было организовано педагогами Центра детского творчества, учащимися объединений ЦДТ и студентами Асбестовско-Сухоложского филиала ГБПОУ «Свердловский областной медицинский колледж».

Сюжетно-ролевая игра «Следствие ведут ПРОФЕССИЯналы» была разработана в рамках проекта «Мы из будущего». Предыдущим этапом Фестиваля стал парад профессий и визитка профессий, прошедшие в декабре 2018 г. На I этапе команды, представляющие дошкольное учреждение, прошлись по красной ковровой дорожке, а также представили выбранную профессию в творческой форме на визитке.

На этот раз, ребятам предстояло помочь главным героям-сыщикам в поиске пропавших очков. Попутно, дошкольникам встречались представители нескольких профессий. Дошкольники помогли собрать медицинские инструменты врачам и поговорили об их пользе для здоровья  человека, испекли пирожки с поварами, рассказав о нужных ингредиентах, и потанцевали с хореографами, показав свое отличное чувство ритма, такта и пластику. Участники игры помогли героям распутать клубок расследования, отыскать потерянную вещь и собрать всех героев на общий танец дружбы.

Помимо сюжетно-ролевой игры, была организована выставка лэпбуков. На выставке были представлены интересные работы, состоящие из множества наклеенных картинок, карманчиков, вкладок, объемных аппликаций, открывающихся дверок и окошек, формочек, игрушек и механизмов. Информация, собранная в лэпбуке, соответствовала профессии, которую команда представляла на визитке на I этапе Фестиваля.

Целью данного мероприятия стало уточнение, обобщение и расширение знаний детей старшего дошкольного возраста о профессиях в игровой обстановке. Проведенная сюжетно-ролевая игра выявила высокий уровень знаний воспитанников дошкольных учреждений о востребованных профессиях и дает полное основание сказать, что цель успешно достигнута. Спасибо всем участникам и руководителям команд. До встречи на следующих мероприятиях!

педагог-организатор

Дё Е.Е.