29 Апр 2024

Главная » 2022 » Январь » 26 » Русские традиции и обычаи: «Встреча гостей.»
Русские традиции и обычаи: «Встреча гостей.»

Русские традиции и обычаи:

«Гостеприимство русского народа. Встреча гостей.»

В январе музей истории народного образования в рамках года народного искусства и нематериального культурного наследия наших народов посетили учащиеся 6-х классов ОО № 1, 2.

Во все времена русские люди любили ходить в гости.

В толковом словаре Даля дается толкование слова «гость» - тот, кто навещает кого-нибудь с целью повидаться, побеседовать, вместе провести время.

Но на Руси не только ходили в гости, но и любили встречать гостей. Не зря же до сих пор ценится русское гостеприимство - это готовность и желание принимать гостей, угощать их.

Как раньше на Руси встречали гостей?

Хозяева красиво наряжались, украшали свой дом, готовили подарки и угощения. Встречали хлебом-солью. Усаживали в красный угол - в самое красивое и удобное место.

Тогда же возникло и слово «хлебосольство».

Хлебосольный хозяин любит угощать своих гостей.  Обряд встречи гостей хлебом-солью означает, что они вступили в дружеские отношения и готовы вместе съесть «пуд соли».

Отказ же от хлеба-соли рассчитывался как оскорбление. Недаром говорилось, что «от хлеба-соли» даже царь не отказывался.

В те же времена возникают пословицы и поговорки об этих русских традициях.

Пока самовар «воду варил», да чайные травы заваривались, ребята с удовольствием в игры поиграли, вспомнили русские пословицы и поговорки, обсудили, как гостей зазывать, привечать и провожать. Вспомнили правила и культуру поведения за столом. Бодро и весело ложкари сыграли под русскую народную музыку "Комаринская".

Праздник закончился, хозяева устали, а гости медлят не уходят. Как быть? Проводить гостей – тоже русское гостеприимство.

В старые времена на прощание гостям раздавали пряники «разгоняи» или «выгонцы».

Хороши обычаи, не правда ли? И гости разошлись, и обиды на хозяев нет. На прощание гостю всегда говорили «скатертью дорога», что означает - удачно добраться до дома.

педагог-организатор: Абвакумова И.А.

Просмотров: 220 | Добавил: Olly | Рейтинг: 0.0/0