29 Апр 2024

Главная » 2022 » Январь » 26 » Русские традиции и обычаи:
Русские традиции и обычаи:

«Гостеприимство русского народа и чаепитие»

С 20 по 26 января музей истории народного образования в рамках года народного искусства и нематериального культурного наследия наших народов посетили учащиеся 1-4 классов школ 1, 30.

Детям была предложена экскурсия-игра с традициями и обычаями гостеприимства русского народа и чаепития.

Всех гостей встречали в русской избе хлебом-солью.

Хлеб на Руси — символ гостеприимства, благополучия, достатка. Соль защищает от нечистой силы. Подносят хлеб на рушнике. Он считается символом Божьего благословения. Угостить гостей хлебом-солью, да на расшитом рушнике означало пожелать всем доброго здоровья.

Гостей в России сажают на самое почётное место — в красном углу под образами. Хозяин садился рядом на лавку, а хозяйка на приставном табурете, чтобы удобнее было вставать из-за стола и гостям угощенья подавать да чай разливать.

А пока самовар закипал да чай душистый, травянной заваривался, гости забавлялись в русскую народную игру «Пирог», на музыкальных инструментах сыграли «Калинку» да поплясали.

За столом вели неторопливые беседы, чай пили медленно, как велось на Руси, чтобы получить наслаждение и освободиться от дурных мыслей.

Сахар для русского человека — угощение особое. Его едят вприкуску, запивая чаем, внакладку, бросая в кипяток и вприглядку.

Чашку с чаем передают двумя руками, при этом приветливо улыбаются и говорят: «На здоровье вам», а тот, кто принимает чай, должен отвечать: «Благо дарю вам».

Гостей не отпускали с пустыми руками,  давали травы сушеной чайной в мешочке. По традиции гости должны были в следующий выходной день позвать хозяев к себе на чай. Что означало пригласить с ответным визитом.

Да нас теперь в гости поджидайте. До свидания, дорогие друзья! Будьте здоровы и счастливы!

педагог-организатор: Абвакумова И.А.

Просмотров: 205 | Добавил: Olly | Рейтинг: 0.0/0