05 Май 2024

Главная » 2021 » Ноябрь » 16 » международный день толерантности
международный день толерантности

Ежегодно 16 ноября отмечается международный день, посвящённый терпимости. Он был  торжественно провозглашён в «Декларации принципов терпимости» ЮНЕСКО в 1995 году. Под терпимостью (толерантностью) в Декларации понимается уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира. Терпимость  означает, что надо знать больше друг о друге, выявлять лучшее в традициях и верованиях друг друга. Нужно уважать друг друга как личностей, самостоятельно определяющих свою самобытность, религиозную и культурную принадлежность, как личностей, понимающих, что мы можем ценить свои особенности, не ненавидя особенности других. Например, толерантность к инвалидам - это не только признание их равенства на основе принципов прав человека, но и создание комфортной среды для существования людей с альтернативными потребностями.

Как появилось понятие  «толерантность»?

В конце XVIII – начале XIX века во Франции жил Талейран-Перигор, князь Беневентский. Он отличился тем, что при разных правительствах (и при революционном, и при Наполеоне, и при короле Людовике XVII) оставался неизменно министром иностранных дел. Это был человек, талантливый во многих областях, но, несомненно, более всего – в умении учитывать настроения окружающих, уважительно к ним относиться, искать решение проблем способом, наименее ущемляющим интересы других людей. И при этом сохранять свои собственные принципы, стремиться к тому, чтобы управлять ситуацией, а не слепо подчиняться обстоятельствам.

На самом деле слово толерантность произошло от латинского tolerare  - терпеть, переносить, привыкать. Но имя этого человека созвучно этому слову и принципы его действий соотносятся с этим понятием.

Основные принципы толерантности:

1. Уважение человеческого достоинства всех без исключений людей.

2. Уважение различий.

3. Понимание индивидуальной неповторимости.

4. Взаимодополняемость как основная черта различий.

5. Взаимозависимость как основа совместных действий.

6. Культура мира.

7. Сохранение памяти.

В России одним из первых отмечать Международный день, посвященный терпимости стал Петербург. В 2006 г. город принял программу “Толерантность”, в рамках которой проводятся различные мероприятия – концерты, чтения, спортивные праздники, фестивали. В 2017 г. к этой программе присоединилось уже более 26 городов России.

Толерантность также не означает принятие любых культурных и социальных групп. Любые политические группы, которые исповедуют ненависть, национальную, расовую, религиозную и иную исключительность не могут быть объектами толерантности. Существует даже лозунг "Никакой толерантности к нетолерантности!".

Надёжный,  отзывчивый,  заботливый,   храбрый,  честный,  верный

Просмотров: 267 | Добавил: Olly | Рейтинг: 0.0/0

«  Ноябрь 2021  »