15 Май 2024

Главная » 2017 » Май » 11 » Краеведческие чтения «Люби свой город, уважай свою историю».
Краеведческие чтения «Люби свой город, уважай свою историю».

10 мая в музее «История народного образования» прошли заключительные краеведческие чтения «Люби свой город, уважай свою историю» активистов школьных музеев. Исследовательские проекты представили 13 юных краеведов из ОУ № 1 /ЦДТ/, 22, лицея № 9. Это учащиеся 2,3,4,6,9 классов.

Задачи чтений:

· формировать интерес учащихся к исследовательской деятельности;

· развивать поисково-творческие способности;

· прививать любовь к своей малой родине, людям старшего поколения.

В течение года учащиеся не раз выступали с проектами в разных аудиториях и занимали призовые места. Все присутствующие с интересом прослушали экскурсию Быстровой Ксении о быте старины в стихах, Язов Саша принёс коллекцию минералов и рассказал о своих поисках.

Оказывается, не одна река Рефт бежит в нашем районе, а есть ещё много маленьких речушек: Черемшанка, Шляпонка, Стретинский ручей и об этом исследовании поведал Белоногов Георгий.

Вспомнили о 72-й годовщине Великой Победы.

Прошло с войны так много лет,
И их Отчизна не забыла,
Ведь подвигу забвенья нет,
В душе надежда не остыла.

С исследовательскими проектами о ветеранах Великой Отечественной войны выступили Новосёлова Нина, Мингазова Катя и Цапулина Юля, которые собрали материал о директоре школы № 1 Максимове А.М. и выпускнице школы – Степановой Г.А., посетив их семьи, поработав с архивными документами.

Активисты музея ОУ№22, тема проекта «Аллея памяти Великой Отечественной войны», представили поисковый материал о ветеранах ВОВ – жителях города, и память о них увековечили в школьной аллее рябин, высаженных у центрального входа в школу.

Минутой молчания почтили память павших в боях за Родину.

За плодотворную работу, за собранный и обработанный материал по истории города Асбеста, о ветеранах-земляках все активисты музеев были поощрены благодарностями и небольшими подарочками.

Мероприятие закончилось в тёплой, дружеской беседе за чаепитием.

Просмотров: 588 | Добавил: Юдифь | Рейтинг: 0.0/0

«  Май 2017  »