Понедельник
29 Апр 2024
01:21
Приветствую Вас Гость
RSS
 
Официальный сайт МБУ ДО Центр детского творчества
Главная Регистрация Вход
»
Меню сайта

МОЦ ДОД в АГО

Благоустройство

Госуслуги

Важная информация

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2019 » Март » 28 » Интерактивный марафон.
23:17
Интерактивный марафон.

Дополнительное образование как эффективный ресурс самоопределения обучающихся

      16 марта 2019 года в МБОУ «СОШ № 1 им. М. Горького» состоялся интерактивный марафон «Современная молодежь выбирает» – «Дополнительное образование как эффективный ресурс самоопределения обучающихся». В мероприятии приняли активное участие педагоги и учащиеся Центра детского творчества имени Н.М. Аввакумова.

      Во время марафона были представлены самые интересные разработки в различных областях деятельности Центра: прошли мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству, туризму и краеведению, организованы выездная выставка и концертная программа, проведены соревнования «Моя первая модель».

     

Мастер-класс «Открытка к Пасхе» (педагог Рублева М.В.)

 

       В течение двух часов школьники и их родители пробовали свои возможности в разных видах творческой деятельности: изготовление открыток к празднику Пасхи, выполненных в технике скрапбукинг с использованием различных материалов (лента, тесьма, кружево, бусины, символика праздника и другое), рисование с использованием нетрадиционных материалов в изобразительном искусстве для получения изображения (цветные мыльные пузыри), создание объемного украшения из бумаги «Птица счастья» в технике оригами.

       Работы получились яркие, творческие, разноплановые. Дети и взрослые научились создавать собственными руками оригинальные вещи, которыми можно украсить свой дом или сделать друзьям и знакомым эксклюзивный подарок.

     

Мастер-класс «Приемы рисования мыльными пузырями» (педагог Полушина Ю.Н.)

 

      Особый интерес вызвал мастер-класс по теме: «Эффектная прическа из длинных волос», где мамы с дочками и педагоги с детьми пробовали себя в качестве стилистов – учились плести невероятно красивую ажурную русскую косу. В процессе плетения дети и взрослые испытывали восторг и удивление от красоты прически.

     

Мастер-класс «Эффектная прическа из длинных волос» (педагог Гладышева Л.А.)

Передвижная выставка мемориального музея Н.М. Аввакумова (педагог Амосова Л.Ф.)


       В рамках интерактивного марафона в школе № 1 была организована выездная выставка мемориального музея Н.М. Аввакумова. Руководитель музея Амосова Л.Ф. рассказала о жизненном и творческом пути нашего земляка, известного художника-графика. Внимание ребят привлекли личные вещи и карандашные рисунки Николая Аввакумова. Все эти материалы – свидетели короткой, но яркой жизни нашего талантливого земляка.

      Старших школьников заинтересовал мастер-класс по теме: «Применение туристских узлов в бытовых условиях и чрезвычайных ситуациях», где ребята познакомились с основными видами узлов, которые применяются для организации самостраховки при спусках и подъемах. Эти умения и знания необходимы каждому туристу, а в профессиях спасателя, рыбака, монтажника-высотника и некоторых других это умение просто необходимо, так как это вопрос личной безопасности человека.

     

«Геологическая лаборатория»(педагог Угожаева И.Е.)

Соревнования «Моя первая модель» (педагог Бояринов С.Н.)

 

      Познавательным для детей стало участие в «Геологической лаборатории», где учащиеся 5 классов знакомились с различными видами горных пород, а затем самостоятельно определяли их по внешним признакам.

       Мальчишек 9-13 лет привлек мастер-класс по изготовлению модели планера для участия в соревнованиях по авиамоделированию «Моя первая модель». В спортивном зале школы по окончании мастер-класса юные спортсмены запускали модели самолетов, изготовленных собственными руками. По правилам соревнований оценивалась дальность полёта модели, запущенной без каких-либо приспособлений. По итогам соревнований лучшие результаты были зафиксированы судьями соревнований, а ребята отмечены сертификатами.

     

Концертная программа

 

       В завершении интерактивного марафона для детей и родителей была организована концертная программа, номера которой подготовили учащиеся детских объединений Центра детского творчества «Визит» (педагог Ляпустина Е.В.), «Гитара» (педагог Сабуров В.В.), «Симона» (педагог Копырина Л.Е.), «Девчата» (педагог Сабурова Е.В.), школы № 1 им. М. Горького и детских садов.

     Проведенное мероприятие способствовало раскрытию потенциала и возможностей системы дополнительного образования города Асбеста. Участники марафона смогли убедиться в том, что гибкость, разнообразие, доступность являются неоспоримым преимуществом дополнительного образования. Каждый ребенок может выбрать образовательное направление, отвечающее его интересам и склонностям, выбирать объем и темп освоения образовательной программы, выбирать круг общения и деятельности, выбрать такой образовательный маршрут, который будет максимально способствовать удовлетворению индивидуальных потребностей, интересов, развитию интеллекта, творческой реализации каждого субъекта образовательного процесса.

 

Директор МБУ ДО ЦДТ О.В. Дубина

Просмотров: 421 | Добавил: Юдифь | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Вход на сайт

bus.gov.ru

ОПРОС

Росреестр

личный кабинет

ПОРТАЛ

Календарь
«  Март 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

"Голос доверия"

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz