14 Май 2024

Главная » 2020 » Февраль » 18 » Гостиная музея
Гостиная музея

«Труженики тыла Великой Отечественной войны 1941-1945гг».

Музей истории народного образования подготовил ряд встреч для учащихся детского объединения «Юные туристы-краеведы» и учащихся 3-в класса школы № 1 с труженицей тыла Марией Тарасовной Ковырзиной.

Мария Тарасовна рассказала детям о годах её жизни в военное время в деревне Кочнёвское.

Ей было 8 лет, когда началась Великая Отечественная война. Детство закончилось. Семьи были большие. Мебели в избах не было, а возле стен стояли лавки. Лавкой называли и магазин. Много старинных слов, применяемых в то время в обиходе, проговорила Мария Тарасовна с ребятами: лопатина, обутки, горница, середа, сени, полати, грядки, литовка.

Надо было работать в колхозе на трудодни. С раннего утра до позднего вечера гоняла на луга пасти овец за 3 км от деревни. Работали на колхозных полях, пололи сорняки, в сенокосную пору – сгребали сено. Получала палочку – трудодень, который оплачивался осенью зерном или овощами.

В школе занятия начинались в октябре, по световому дню. Светло – идёшь в школу. Зимой ребята бегали в школу, когда рассветёт. Чтобы в классе писать и читать можно было от света, проникающего в окна.

Деревня в годы войны жила без радио, часов, телефонов, электричества, продуктов. Порой выкапывали по весне замёрзшую из-под снега картошку, делали лепёшки. Летом было полегче: лес кормил – ягоды, грибы, крапива, лебеда…

Отец Марии Тарасовны, как и все мужчины деревни, с первых дней войны хотел уйти на фронт защищать родную страну. Но он был председателем колхоза и несколько раз его отправляли обратно. Только после уборочной, ближе к зиме его отправили на фронт. Отец был ранен, домой вернулся в 1945.

Учащиеся с интересом слушали повествование о военном времени маленькой девочки, а теперь ветерана педагогического труда, учителя начальных классов школ № 14, 4, педагога со стажем около 50-ти лет.

педагог-организатор: Абвакумова И.А.

Просмотров: 313 | Добавил: Olly | Рейтинг: 0.0/0