29 Мар 2024

Главная » 2017 » Декабрь » 26 » "Новогодняя сказка"
"Новогодняя сказка"

Осталось совсем немного до самого таинственного, волшебного, всеми любимого праздника. А чтобы почувствовать сказочную атмосферу Нового года, надо обязательно побывать на выставке «Новогодняя сказка» в музее «История народного образования».

С хорошим настроением пришли учащиеся 3-х классов школы № 30 после праздничного городского новогоднего представления в ЦДТ на выставку-экскурсию «История ёлочной игрушки».

В ходе экскурсии дети узнали, что до XVIII века Новый год праздновался 1 сентября. Но был перенесен на зимнее время, на 1 января по указу царя Петра I. Он же и приказал, чтобы ель стала главным новогодним деревом. Традиция украшать елочку в новогодние праздники уходит корнями глубоко в историю

Первые елочные украшения были съедобными, но потом стали изготавливаться и более долговечные: золотили еловые шишки, делали бумажные цветы и искусные поделки из ваты.

Купить игрушку из стекла для жителя России конца XIX века — было то же самое, что современному россиянину купить машину.

Стеклодувы, кто это? Ребята смогли объяснить и рассказать об этой профессии.

Внимательно слушали,  как создавалась и расписывалась ёлочная игрушка, какие появлялись тематические новогодние игрушки, характеризовавшие то или иное событие в жизни нашей страны.

Российские производители стремятся поразить воображение покупателей, но до разнообразия, которое предлагают европейцы, — игрушек из проволок и цепочек, всевозможных тканей и мехов, пуха и пера, бумаги, бисера, пайеток, стразов и даже драгоценных металлов и камней — им, увы, далеко.

В конце  экскурсии детям было предложено смастерить дома волшебную ёлочную игрушку из любого подручного материала, загадать желание и повесить её на симпатичное, зеленое, колючее деревце...

Тихо скрипнет дверь и неслышной походкой к вам в дом войдет этот самый волшебный, самый красивый, самый таинственный и веселый праздник, ведь каждая новогодняя игрушка — это частичка волшебства, в которое так хочется верить под Новый год! А еще говорят, что в каждой из них скрыта своя тайна.

Не забудьте ими украсить и свою елку!

С Новым, 2018, годом!

Абвакумова И.А.