29 Мар 2024

Главная » 2018 » Апрель » 3 » Мемориальный музей имени Н.М. Аввакумова
Мемориальный музей имени Н.М. Аввакумова

Группа ветеранов клуба «Хозяюшка» в один из мартовских дней  посетили мемориальный музей - галерею при центре детского творчества имени Н.М. Аввакумова.

Внимательно слушая экскурсовода в комнате первой учительницы на Вознесенском прииске Фаины Игнатьевны Аввакумовой, они познакомились с родословной первопоселенцев Аввакумовых. Гости с интересом рассматривали предметы быта советского периода, подаренные старожилами с улицы Дзержинского, Калинина: самовары, музыкальные инструменты, этажерку с книгами, настенные часы.    Их внимание привлекли портреты детей из детского альбома Николая Аввакумова. Юный художник рисовал  своих братьев в 1918 году. Этим рисункам 100 лет. В те годы никто не предполагал, что через пятнадцать лет наш земляк Николай Аввакумов станет известным художником - графиком. Славу ему принесут его магнитогорские рисунки, впервые опубликованные на страницах газеты «Комсомольская правда» в 1932 году.

Рисунки зрелого художника  из Кудельки гости с удивлением рассматривали в следующем выставочном зале «В Третьяковку мой земляк шагнул».  Здесь же оформлена экспозиция «По фронтовым дорогам Аввакумова» и фронтовая полянка. За чашечкой чая гости слушали романсы в записи, в исполнении участницы Великой Отечественной войны, краеведа и друга музея Галины Александровны Степановой. Ее не стало полгода назад. Более тридцати лет Галина Александровна была активным участником встреч  со школьниками и краеведами на «фронтовых полянках». Мы ее помним и чтим.

Л. Амосова, краевед

Просмотров: 516 | Добавил: Юдифь | Рейтинг: 1.0/1