29 Мар 2024

Главная » 2018 » Ноябрь » 16 » История школы № 8: в прошлом и настоящем
История школы № 8: в прошлом и настоящем

15 ноября в гостиную музея истории народного образования пришли учащиеся 5 класса школы № 8 на экскурсию-практикум «История школы № 8: в прошлом и настоящем».

Повернув время вспять, на 65 лет назад, ребята узнали, что в далёком 1953 году на улице Калинина было построено современное здание школы № 8. Школа была семилетней.

В школе с первых дней работали замечательные учителя, которые за свой труд были награждены государственными наградами: Переборщикова М.Я., Куприянова П.Ф., Бушмакина Т.Ф. и др.

Ученики ходили в школу пешком из посёлков Строителей, Папанина, районов железнодорожного вокзала и 101 квартала.

Ребята узнали об октябрятах, пионерах и комсомольцах советского периода, что пионерская дружина школы носила имя Володи Дубинина, узнали о его героическом подвиге в городе Керчь во время Великой Отечественной войны.

Какими же интересными и увлекательными были в школе пионерские и комсомольские сборы, собрания, праздники!!!

Рассмотрели учебники - букварь и арифметика, по которым учились дети в 1 классе. На уроках арифметики считали на счётах,  на чистописании - писали буквы перьевыми ручками.

Ребята с удовольствием окунулись в школьную атмосферу прошлого столетия.  Они старательно выводили буквы перьевой ручкой на тетрадном листочке. Старались сосчитать несложные примеры на счётах, которыми когда-то пользовались бугалтеры и продавцы. Получили массу впечатлений с желанием ещё раз посетить музей.

Сегодня школа имеет профессиональный  педагогический коллектив, интересную внеурочную деятельность, современное учебное оборудование… компьютеры, интерактивные доски, мультимедийное оборудование.

Какая школа без учеников,
Без шумных перемен и без оценок.
Без классов, без портфелей, без звонков,
Безо всего того, что в школе ценим.
И хоть нам трудно кажется порой,
Учиться и чего-то добиваться.
И друг за друга быть всегда горой.
Идти вперед и с цели не сбиваться.
Но все же школа учит нас всему,
Что может в жизни взрослой пригодиться.
И следует наверно потому -
Без лени и уныния учиться.

«Учиться, учиться и учиться!» - эти слова В.И.Ленина были на барельефе старого здания школы, а ведь они актуальны и ныне.

И.А.Абвакумова, педагог-организатор ЦДТ

Просмотров: 437 | Добавил: Olly | Рейтинг: 0.0/0