22 Июн 2018

Официальный сайт МБУ ДО Центр детского творчества

Главная » 2013 » Апрель » 18 » Гостиная музея «Люди мира на минуту – Встаньте!»
Гостиная музея «Люди мира на минуту – Встаньте!»

11 апреля - в музее «История народного образования» проводятся встречи и экскурсии «Люди мира на минуту – Встаньте!» для учащихся школ, рассказывается и показывается фильм об адском изобретении гитлеровцев - концентрационных лагерях, которые в Великую Отечественную войну густой сетью покрыли западные республики нашей страны и многие страны Европы. Саласпилс, Хатынь, Димитравас, Ос­венцим, Бухенвальд, Маутхаузен, Дохау…

Воспоминания проходят через сердце о детских годах и юности узников под зловещим знаком смерти.

Невозможно оставаться безучастным, слушая воспоминания Савиной Тамары Александровны – дочери военного офицера, а нынче ветерана педагогического труда, о своем детстве на чужбине, унижениях, изощ­ренных пытках над пленными на глазах у детей, голоде и лишении, перенесенных в фашистских застенках.

Не остаются безучастными слушатели и к воспоминаниям другого ветерана педагогического труда - Кожиновой Веры Серафимовны, чьё военное детство  на Брянщине прошло за колючей проволокой концлагеря.

Не окаменели сердцем, не ожесточились душой наши педагоги. И помнят то, что хотелось бы забыть, как страшный сон. Помнят, чтобы эта трагедия никогда не повторилась.

Будем помнить и мы.

Просмотров: 279 | Добавил: vilen | Рейтинг: 0.0/0