Среда
24 Апр 2024
12:29
Приветствую Вас Гость
RSS
 
Официальный сайт МБУ ДО Центр детского творчества
Главная Регистрация Вход
»
Меню сайта

МОЦ ДОД в АГО

Благоустройство

Госуслуги

Важная информация

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2017 » Март » 22 » Два Кузнецовых в истории Уральского края
10:35
Два Кузнецовых в истории Уральского края

Более  60 младших школьников школы №8, занимающихся в детском объединении «Мир вокруг нас», в течение марта посетили музей школы №22. Музей появился вместе с открытием школы № 22. И предполагалось, что это будет музей истории школы. Но через некоторое время в музей передали богатые и интересные материалы о нашем земляке Николае Ивановиче Кузнецове, уральском разведчике, Герое Советского Союза. И тогда музей истории школы стал музеем разведчика Николая Ивановича Кузнецова.

Руководитель музея Николина Галина Евгеньевна и учащиеся школы № 22, активисты музея, стали активно работать по развитию музея. Они изучали биографию Николая Ивановича, ездили в экспедиции на Родину Н.И.Кузнецова, расширяли экспозицию экспонатов, переписывались с людьми, которые знали Н.И.Кузнецова. В течение многих лет продолжалась эта работа, она и до сих пор ведётся. А результатом этой кропотливой деятельности 2 года назад стало присвоение школе № 22 имени Николая Ивановича Кузнецова, Героя Советского Союза.

Во время экскурсии Галина Евгеньевна Николина и учащиеся школы № 22, активисты музея, интересно, живо, увлекательно рассказывали о разведчике Николае Ивановиче Кузнецове. Учащиеся детского объединения «Мир вокруг нас» слушали, затаив дыхание. Галина Евгеньевна нашла такие примеры из жизни разведчика, которые приблизили его к нам, сделали ближе и понятнее.

Во время экскурсии мы и отрывок из фильма «Сильные духом» посмотрели с подробными комментариями нашего экскурсовода, и в игру поиграли, которую можно условно назвать «А я смог бы стать разведчиком?». Сам понимаете, скучно нам не было, а вот память о замечательном земляке и разведчике останется.

Но мне хотелось бы чуть – чуть рассказать о другом Николае Кузнецове. Если вы заглянете в книгу об Асбесте Алексея Ивановича Чечулина, то найдёте в ней рассказ об асбестовце Николае Кузнецове, старшем лейтенанте, замполите роты 196-ой танково-десантной бригады. Он погиб в марте 1943 года в бою за деревню Погорелую.

Старшему лейтенанту Кузнецову посмертно воздала почести Родина, наградив его орденом Отечественной войны. Имя десантника золотыми буквами высечено на мраморном обелиске погибших на фронте добытчиков горного льна.

Кузнецовы – фамилия уральская, но они не знали друг друга, десантник Николай Кузнецов и разведчик, Герой Советского Союза Николай Кузнецов. Но дело у них было общее, они сражались за Родину, оно и уровняло их в памяти людей и их сердцах.

Надо в экспозиции музея найти место и для асбестовского Кузнецова, чтоб память о нём не угасла и не осталась только надписью на мраморе.

        

Угожаева И.Е., педагог

дополнительного образования

Просмотров: 836 | Добавил: Olly | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Вход на сайт

bus.gov.ru

ОПРОС

Росреестр

личный кабинет

ПОРТАЛ

Календарь
«  Март 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

"Голос доверия"

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz