19 Апр 2024

18 мая в гостиной музея истории народного образования прошла встреча учащихся 3-б класса школы № 11 со сказительницей и поэтессой городского клуба «Белая нить» Анжеликой Ефимовой.

С раннего детства дети знакомятся со сказками.

Откуда появились сказки? Кто их сочиняет?

Сказки бывают народные, их придумывали наши предки сотни лет назад. Из поколения в поколение передаются сказки. В России проживает более 190 народностей. 81% - русские. У каждого народа свои сказки. Сказки, которые придумал и записал какой-то определенный человек-автор, называются авторские сказки.

Гостья встречи - Анжелика Ефимова, прочла детям сказки собственного сочинения: «Секрет разноцветного шарика&ra ... Читать дальше »

Просмотров: 198 | Добавил: Olly | Дата: 20 Май 2022

Приглашаем ребят от 7 лет
на бесплатный мастер - класс в ТЦ "Небо".

Просмотров: 190 | Добавил: Olly | Дата: 17 Май 2022

Русские народные промыслы — форма народного творчества, в которой отчётливо прослеживаются русские традиционные нравы, зародившиеся много веков назад. Изделия русских промыслов сочетают в себе неповторимость русской традиционной культуры. Народные промыслы — это именно то, что делает нашу культуру богатой и неповторимой. Расписные предметы, игрушки и изделия из ткани знают во всем мире.

Почти каждый уголок России имеет собственный вид рукоделия, и   с самыми  яркими  и известными  из них познакомились ребята за занятиях студии "Вдохновение". Всем известная матрешка, дымковская и филимоновская игрушка, жостовская роспись, палехская миниатюра, гжель, городец  и хохлома, гусевский хрусталь, тульский самовар, оренбургский и павлово - посадский платок... А это лишь малая часть того, чем гордится матушка-Россия.

И наша малая родина, Урал, тоже издавна славилась своими мастерами. Дети с удовольствием посмотрели фильм о народных промыслах Урала: тагильской лаковой росписи по металлу, камнерезном искусстве, художественных ковке и литье, берестяном деле. Ведь и правда, есть чем гордиться!

А  тем, кто хочет провер ... Читать дальше »

Просмотров: 203 | Добавил: Olly | Дата: 17 Май 2022

12, 13 мая в Центре детского творчества для воспитанников подготовительных групп ДОО № 52 прошла игровая программа «Аты-баты, шли солдаты», посвящённая 77-летию  Победы.

Звучание в зале музыки Великой Отечественной войны и приветствие Главнокомандующего, создало патриотический настрой у присутствующих.

Дети выполнили ряд строевых команд, расчитались на первый-второй, создав два взвода, и под военный марш ушли на место базирования. Выбрали командиров и название взвода.

Ребята в игровой программе имели возможность стать солдатом.

Просмотров: 244 | Добавил: Olly | Дата: 16 Май 2022

Вот уже 77 лет прошло с того дня, когда закончилась самая жестокая и кровопролитная в истории человечества война, в которой наш народ отстоял свободу и независимость Отечества, спас мир от угрозы фашистского порабощения.

6 мая 2022 года у мемориала завода АТИ состоялся митинг – реквием, посвящённый этой знаменательной дате. В митинге приняли участие ветераны, работники завода, ученики 00 № 16, воспитанники ДОО, ребята из военно - патриотического клуба «СМЕРШ». Из ... Читать дальше »

Просмотров: 196 | Добавил: Olly | Дата: 14 Май 2022

Просмотров: 195 | Добавил: Olly | Дата: 11 Май 2022

Уважаемые родители (законные представители)!

14.06.2022 г. в 18.00 состоится собрание

для родителей детей 2 смены

лагеря с дневным пребыванием в зале 3 этажа Центра детского творчества (по адресу: ул. Уральская, д. 75).

Явка обязательна.

Список детей 2 смены ... Читать дальше »

Просмотров: 339 | Добавил: Olly | Дата: 07 Май 2022

http://www.sergiev-posad.ru/www/2016/06/28.JPG   Традиции русского народа: Русские ремёсла и промыслы

26 и 27 апреля для учащихся 2а и 3б классов школы № 24 в музее истории народного образования прошла игровая программа о русских ремёслах и промыслах, посвящённая году народного искусства и нематериального культурного наследия народов РФ.

От далёких предков пришло ремесло, умение изготавливать необходимые для быта вещи. Ремесло кормило человека, одевало и обувало его.

Народ на Руси был трудолюбивым. Учащиеся вспомнили пословицы и поговорки о труде. Интерес к традиционным русским промыслам настолько велик и по сей день.

Просмотров: 216 | Добавил: Olly | Дата: 29 Апр 2022

25 апреля 2022 года в Центре детского творчества состоялся конкурс изобразительного искусства «Страна пионерия». Целью этого творческого конкурса являлось: сохранение истории и традиций Всесоюзной пионерской организации им. В.И.Ленина и привлечение внимания государства и общественности к детским общественным организациям.

Конкурс проводился в рамках акции «Век пионерии: 100 лет за 100 дней» Регионального центра координации деятельности по организации отдыха и оздоровлению детей Свердловской области

Участники конкурса должны были представить рис ... Читать дальше »

Просмотров: 255 | Добавил: Olly | Дата: 28 Апр 2022

Долгожданная встреча юных инспекторов состоялась в Центре детского творчества имени Н.М. Аввакумова. В традиционном  состязании «Тропа испытаний» участвовали семь отрядов ЮИД из школ города. Темой мероприятия как всегда стала профилактика детского – дорожно транспортного травматизма, и конечно же привлечение общественного внимания к детскому движению ЮИД.

В ходе квеста «Тропа испытания» ребята проходили препятствия, став единой дружной командой.  На этапе «К службе готов!» участники рассказали об элементах форменной одежды, примерили  обмундирование инспектора ДПС. Участники показали свои знания в оказании первой доврачебной помощи. Прошли тести ... Читать дальше »

Просмотров: 319 | Добавил: Olly | Дата: 27 Апр 2022

« 1 2 ... 46 47 48 49 50 ... 103 104 »

«  Апрель 2024  »